
Обнаружить неуловимых котят возрастом шесть — восемь недель удалось недалеко от лагеря в Марокко: в кустах исследователи заметили три пары светящихся в темноте глаз.

Учёным очень повезло, ведь заснять барханных (или песчаных) кошек в дикой природе практически невозможно. Во-первых, они ночные животные, а во-вторых, они не оставляют за собой никаких следов, очень тихо мяукают и шерсть их сливается с песком.

По словам Грегори Бретона, пока команда снимала малышей и устанавливала на них маячки, радиолокаторы обнаружили, что рядом бродила взволнованная взрослая кошка, возможно их мама. Разрешение снимать песчаных кошек и устанавливать на них датчики для наблюдений учёные получили от марокканских властей.

Эти животные не занесены в Красную книгу, но находятся под охраной конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Поэтому обращаться с ними нужно было очень аккуратно.

"После публикации фото многие люди выразили желание поймать или купить этих кошек, чтобы держать их у себя дома. Мы категорически против этой затеи. Мы стремимся к защите видов в дикой природе".
Грегори Бретон
https://life.ru/t/вау/1050800/eto_piervyie_v_mirie_foto_kotiat_barkhannoi_koshki_v_dikikh_usloviiakh_i_oni_potriasaiushchiie
Journal information