
- - - - - - -
В Киргизии предложили лишить русский язык статуса официального
Киргизский общественный деятель Садирдин Торалиев в ходе заседания конституционного совещания республики предложил лишить русский язык статуса официального и закрепить это в конституции.
В действующей редакции главного закона республики русский язык носит статус официального.
«Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение — оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним как привязанная собака. Такого не должно быть», — приводит его слова портал 24.kg в четверг, 26 ноября.
Торалиев также призвал создать условия для развития киргизского языка или же он будет утерян. В то же время бывший директор департамента туризма Максат Чакиев предложил не отказываться от русского, но наравне с ним присвоить статус официального английскому языку.
https://iz.ru/1092466/2020-11-26/v-kirgizii-predlozhili-lishit-russkii-iazyk-statusa-ofitcialnogo
Journal information