
Из-за скандала официальный аккаунт представителей бренда удалил у себя кадры с девушками из РФ.
В начале декабря модель из Краснодара Алена Бьюни и ее подруга Анастасия снялись в фотосессии в одежде бренда певицы Бейонсе Ivy Park x Adidas. Официальный аккаунт марки поп-дивы также выложил у себя в Instagram эффектные кадры южных девушек.
Однако если русскоязычные пользователи под постами у девушек выражали восхищение их образами, то иностранные комментаторы восприняли фотографии как оскорбление темнокожего населения. Поводом для возмущения стали косы и брейды (один из видов афроплетения) у моделей, а также имитирование стиля Бейонсе.
Под фотографиями сразу же появилось несколько сотен комментариев с ультимативным требованием удалить их. Многие зарубежные пользователи заявляли, что это расизм и «эти белые русские оскорбляют наши права». По их мнению, данные кадры относятся к blackfishing - намеренному стремлению продвинуться среди темнокожих за счёт перенимание их культуры, стиля, причёсок.
Спустя несколько дней запись с фотографиями краснодарских моделей была удалена из аккаунта Ivy Park, после чего хейтеры пришли на личные страницы девушек. «Русских амазонок» продолжили обвинять в глупости, том, что им не стыдно вести себя таким образом, также часто появлялась претензия к «stealing our culture» - воровству культуры темнокожих людей.
https://newkuban.ru/news/141239206/
Journal information