Протоиерей Андрей Ткачёв: «Русский – это цемент нашей государственности. И понять это надо сердцем»
Идея заместителя Управделами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова) о создании при президенте России должности уполномоченного "по правам русских" вызвала бурное обсуждение. Однако эта инициатива очень важна и долгожданна, уверен протоиерей Андрей Ткачёв.

И вот возникла идея создать должность спецпредставителя, который бы мониторил все факты умножившейся русофобии в ближайших республиках наших окраин, в бывшем доме советском. Это Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Где-то там были буквально кровавые чистки на национальной почве. Где-то русские массово совершали исход.
В Казахстане не было ничего кровавого, однако же там русское население в последние годы сократилось примерно с 40% или даже более того до четверти. То есть такая идёт "мягкая национализация". И с чьей-то подачи там везде нас объявляют оккупантами.
Недавние случаи в Киргизии, когда здоровый мужик весом килограммов в 120 дерзает кидать какие-то предметы в худенькую русскую девочку, потому что она говорит на русском языке, хотя это язык официальный в Киргизии, а русского мальчика избивают на сборах по дзюдо, – это всё только всплывшие факты. Там же наверняка есть такие многие скрытые вещи, которые не выплывают в СМИ, не проявляются.
Но это точечные вещи. А таких вещей очень много. В Прибалтике – ущемление и русского языка, и русскоязычного населения. Украина – это вообще как бы такой заповедник фашизма. И всё это нужно отслеживать, документировать, представлять в общественные и в юридические организации. Всё это класть как бы на своё место "под сукно" – до времени, потом ловить и сажать… Это всё нужно делать.
А для того чтобы это мониторить, необходима такая должность защитника русских людей. Государство вообще должно переориентироваться, в конце концов, с бреда коммунистического и космополитического о том, что все мы братья. Никаких братьев нет на самом деле.
Да, даже если братья, то "братья" – такое многозначное понятие. Каин и Авель тоже братья, вы меня извините. У них один и тот же папа, одна и та же мама. Это однокровные единоутробные братья. Дети Адама и Евы. Однако там есть зависть, гнев, восстание, убийство, кровопролитие. Поэтому братья – не так просто всё.
И вот мы вступили в такую полосу пробуждения национального сознания в русском государстве в отношении русского этноса. Маршал Советского Союза Иван Баграмян говорил, напомню: "Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать".
Конечно, все герои. Везде есть свои умные и храбрые солдаты – среди молдаван, среди узбеков, среди таджиков, среди кавказцев, среди украинцев… Но если русские не составляют больше половины процентов личного состава этого подразделения, эти 172 народности, населяющие Россию, расползутся в разные стороны.
Русский – это цемент нашей государственности. И хамски относиться к русскому этносу – это значит рубить сук, на котором сидишь. Это нужно понять, в конце концов. Даже не столько головой, сколько сердцем. Через религию, через историю, через совесть. Так что мы, может быть, дождёмся создания такой должности, что повлечёт за собой целый ряд юридических, общественных, резонансных, медийных последствий.
И это поможет изменить климат в обществе в сторону большего уважения к государствообразующему этносу, к русскому простому человеку. Где бы он не жил. На каком бы континенте он не обретался. Где бы он не молился Богу по-русски. Дай Бог, это будет. До свидания.
https://tsargrad.tv/articles/protoierej-andrej-tkachjov-russkij-jeto-cement-nashej-gosudarstvennosti-i-jeto-nado-ponjat-serdcem_399768

И вот возникла идея создать должность спецпредставителя, который бы мониторил все факты умножившейся русофобии в ближайших республиках наших окраин, в бывшем доме советском. Это Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Где-то там были буквально кровавые чистки на национальной почве. Где-то русские массово совершали исход.
В Казахстане не было ничего кровавого, однако же там русское население в последние годы сократилось примерно с 40% или даже более того до четверти. То есть такая идёт "мягкая национализация". И с чьей-то подачи там везде нас объявляют оккупантами.
Недавние случаи в Киргизии, когда здоровый мужик весом килограммов в 120 дерзает кидать какие-то предметы в худенькую русскую девочку, потому что она говорит на русском языке, хотя это язык официальный в Киргизии, а русского мальчика избивают на сборах по дзюдо, – это всё только всплывшие факты. Там же наверняка есть такие многие скрытые вещи, которые не выплывают в СМИ, не проявляются.
Но это точечные вещи. А таких вещей очень много. В Прибалтике – ущемление и русского языка, и русскоязычного населения. Украина – это вообще как бы такой заповедник фашизма. И всё это нужно отслеживать, документировать, представлять в общественные и в юридические организации. Всё это класть как бы на своё место "под сукно" – до времени, потом ловить и сажать… Это всё нужно делать.
А для того чтобы это мониторить, необходима такая должность защитника русских людей. Государство вообще должно переориентироваться, в конце концов, с бреда коммунистического и космополитического о том, что все мы братья. Никаких братьев нет на самом деле.
Да, даже если братья, то "братья" – такое многозначное понятие. Каин и Авель тоже братья, вы меня извините. У них один и тот же папа, одна и та же мама. Это однокровные единоутробные братья. Дети Адама и Евы. Однако там есть зависть, гнев, восстание, убийство, кровопролитие. Поэтому братья – не так просто всё.
И вот мы вступили в такую полосу пробуждения национального сознания в русском государстве в отношении русского этноса. Маршал Советского Союза Иван Баграмян говорил, напомню: "Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать".
Конечно, все герои. Везде есть свои умные и храбрые солдаты – среди молдаван, среди узбеков, среди таджиков, среди кавказцев, среди украинцев… Но если русские не составляют больше половины процентов личного состава этого подразделения, эти 172 народности, населяющие Россию, расползутся в разные стороны.
Русский – это цемент нашей государственности. И хамски относиться к русскому этносу – это значит рубить сук, на котором сидишь. Это нужно понять, в конце концов. Даже не столько головой, сколько сердцем. Через религию, через историю, через совесть. Так что мы, может быть, дождёмся создания такой должности, что повлечёт за собой целый ряд юридических, общественных, резонансных, медийных последствий.
И это поможет изменить климат в обществе в сторону большего уважения к государствообразующему этносу, к русскому простому человеку. Где бы он не жил. На каком бы континенте он не обретался. Где бы он не молился Богу по-русски. Дай Бог, это будет. До свидания.
https://tsargrad.tv/articles/protoierej-andrej-tkachjov-russkij-jeto-cement-nashej-gosudarstvennosti-i-jeto-nado-ponjat-serdcem_399768